Перейти к содержимому


Фотография

Что-бы такое почитать)


Сообщений в теме: 962

#521 Что-бы такое почитать) Ginger&K

Ginger&K

    та самая)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 235 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:07

  До сих пор не могу прочитать Мастера и Маргариту, бралась уже раза три, хотя обычно книги "глотаю", даже "Войну и Мир" в школе прочитала за несколько дней. Думала М и М во взрослом возрасте смогу осилить. Нифига подобного, мне кажется что это адская нудятина, с перечислением неинтересных подробностей, перепрыгивание с места на место. Уже прочитала краткое содержание и сериал какой-то по мотивам посмотрела, что бы заинтересоваться. Но вот никак и все,  закрываю и забываю на середине, не вызывает никаких эмоций. Стало интересно, за что она многим нравится? 

+ 1

"войну и мир"  все 4 тома прочитала еще в школе, потом в студенческие годы перечитала, а вот М и М - никак, бредятина, тягомотина и т.д. , не мое. Даже фильм не смогла осилить - выключила.



#522 Что-бы такое почитать) fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:12

Это просто действительно сложная книга, там все на параллелях построено и надо это видеть, а для этого надо вчитываться и .. иметь некоторый  исторический и религиозный background. У меня она не входит в число любимых, но иногда перечитываю.

 

Мне у Булгакова нравятся Записки юного врача.


Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#523 Что-бы такое почитать) Aaliah

Aaliah

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 932 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 09:53

А мне очень нравится  :blushing: , потому перечитывала и буду. А части с Пилатом - это просто литературный оргазм. 

 

Также абсолютно спокойно  освоила "Войну и Мир", потому что мне  было действительно интересно, а что же дальше.


Сообщение отредактировал Aaliah: 13 Октябрь 2014 - 09:54


#524 Что-бы такое почитать) Santa_Elena

Santa_Elena

    кандидат в коммандос

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 460 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 10:10

Это просто действительно сложная книга, там все на параллелях построено и надо это видеть, а для этого надо вчитываться и .. иметь некоторый  исторический и религиозный background. У меня она не входит в число любимых, но иногда перечитываю.

 

Мне у Булгакова нравятся Записки юного врача.

 

 

А мне очень нравится  :blushing: , потому перечитывала и буду. А части с Пилатом - это просто литературный оргазм. 

 

Также абсолютно спокойно  освоила "Войну и Мир", потому что мне  было действительно интересно, а что же дальше.

Да, именно так- там все иносказательно. Потому что в то время, напиши он по-другому, не то, что на соловки- а расстрел был бы без суда и следствия. Записки врача тоже нравятся, как и Собачье сердце и Роковые яйца. Вот "Записки на манжетах"  только не очень как-то.

 

И сцены c  Пилатом тоже обожаю просто. Мне еще бабка в детстве историю Понтия Пилата рассказывала  под видом сказки. Это она так пыталась заложить в меня основы религии.


Не бывает неразрешимых проблем. Бывают неприятные решения.


#525 Что-бы такое почитать) Fenix

Fenix

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 265 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 16:33

О, кстати замечаю, что те кто легко осваивает\любит "войну и мир", не понимает\не оч нравится - ММ. Это не всегда так, но у многих так срабатывает.

Я как то тоже равнодушна к "войне и мир" - для меня это была тягомотина и обожаю ММ ))  Вообще люблю такие параллели некоторого мистицизма и реализма. Я такие книжки, называю книгами не для всех.

 

У меня мама помнит наизусть много отрывков из "войны и мира" и совершенно не принимает ММ - для неё это бредятина. При этом любит поэзию. Я, наоборот, оч прохладно отношусь к поэзии - не моё.

 

Пользуясь случаем. Прочла книгу "Дом, в котором.." М. Петросян. Мне оч понравилась. Оставлю себе, буду перечитывать. Это тоже книга не для всех, имхо. Плотно переплетаются две реальности. Обычная, с психо-социальными проблемами подростков в коллективе, их страхами ( я вообще люблю такое про "подростковые разборки", в детстве зачитывалась книгами Крапивина... взрослые зачастую судят о подростках, поступках поверхностно..не видя сути и не понимая подростков.... "разборки", когда новенький втирается в коллектив..кто и почему и как становится лидером и т.д.) и другая реальность (можно сказать мистическая).

Для тех, для кого это близко..кто понимает и принимает подобное - это будет интересная и стоящая книжка. Для других - простая чернуха-бытовуха и бред по обкурке. Вот мне кажется, кому нравилось и было понятно ММ, тот поймет и эту книгу. Если ММ не принималось..эта книга тоже не пойдет.

Описывать свои впечатления сложно. Позже хочу перечитать. Мне кажется перечитывая, я буду в ней находить для себя что-то еще. У меня такое было и с ММ, каждый раз перечитывая я открывала\находила для себя то, что не замечала ранее.


Успех — когда у тебя есть то, о чем мечтают другие, а счастье — когда у тебя есть то, о чем мечтаешь ты


#526 Что-бы такое почитать) Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 18:34

Я начала недавно читать "Дом, в котором...", отпишусь, когда дочитаю. А Крапивина я тоже очень любила, даже перечитывала год назад.

#527 Что-бы такое почитать) Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 19:31

Я не смогла читать большинство вещей Крапивина, когда повзрослела, какой-то фальшью от книг его тянет. Не спора ради, просто ужасно меня это расстроило.



#528 Что-бы такое почитать) Fenix

Fenix

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 265 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 19:54

Так что-то задумалась, а что мне нравилось у Крапивина то? Навскидку "Славка с улицы Герцена", "колыбельная для брата", "Болтик", "Журавленок и молнии" (две последние с налетом соц романтизма, пионерии и все такое...но не сильно) Я ж тетка старая, меня в пионеры принимали)) Так то да, сказки у него какие то натянутые были. Но у меня из детства - неинтересное забылось, а интересное осталось)) 

Еще помню, в больницу мама принесла мне Носова сборник "тук-тук-тук". Яркий, красочный, с картинками. Я там хихикала на весь бокс, пока лежала с плевритом))

 

Внезапно : а какие у вас книжки были любимые в детстве?


Сообщение отредактировал Fenix: 13 Октябрь 2014 - 20:00

Успех — когда у тебя есть то, о чем мечтают другие, а счастье — когда у тебя есть то, о чем мечтаешь ты


#529 Что-бы такое почитать) AlisaLisa

AlisaLisa

    Твой личный сорт Анджелины )

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 657 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:08

  Fenix, да есть такое.) Думаю, это связано с тем, что есть люди с магическим складом ума, а есть с приземленным. Замечала, что среди тех, кому нравится М и М, много тех, кто верит в чудеса, любит принять что-нибудь чудесное внутрь или выкурить. :original:  Не про всех конечно говорю!. Но тенденция есть. Это два таких лагеря разных, хотя есть одно общее. Любители В и М пропускают часто батальные сцены так же, как любители М и М сцены про Понтия Пилата :biggrin:

 И, не то что бы не нравилось думать, при прочтении книг, просто не хочется тратить время на расшифровку, что-там автор хотел донести, поскольку, сейчас не булгаковские уже времена и такой актуальности нет в его зашифровках. Может еще повлияло, что дома у меня никогда этой книги не было и не было возможности ее изучить вне школьной программы. В то время как вся остальная классика была .                                                                                                              А вообще, я сейчас не большой поклонник чтения романов и повестей. Мои любимые книги обычно это " Как сделать что-либо" и прочие "Как?" Когда мелкая даже была тратила карманные на энциклопедии всякие, типа " Я познаю мир" " История народов таких-то" и тому подобное))  Отдельным пунктом шли сказки, если у кого есть дети, купите, не пожалейте денег,  восьмитомник " Сказки народов мира". Цена очень кусается, но дети учитаются, а потом и вы с ними.  :biggrin:  Сказки в детском возрасте это очень важно, расширяет кругозор настолько, насколько возможно, у ребенка уже будет интуитивное понимание менталитета людей разных национальностей. И в целом мотивов поведения тех или иных людей. Я бы его и сейчас купила, но найти сложно и одна книга стоит от 600 до XXX р, а за набор хотят в районе 13 тысяч. :bye: Поскольку сейчас есть и другие задачи, книжки подождут появления детей :original:



#530 Что-бы такое почитать) Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:17

Моя приятельница отлично охарактеризовала книги Крапивина как "культ пыльных сандаликов". Когда уже лет в 20+ начала не перечитывать любимые вещи ("Тень каравеллы" и "Та сторона, где ветер") а читать что-то новое, то заметила, что герои очень плоские. А взрослые почти всегда плохие и ничего не понимают, вообще в каком-то параллельном мире живут. И сценарии у книг повторяются.. расстроилась, в общем. Цикл про Кристалл сюда не вношу, он вообще стоит особняком, меня от него тошнит с детства.



#531 Что-бы такое почитать) AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:27

А кто-нибудь читал Коклюшкина? Слышала описание его книги с фрагментами биографии, название забыла...


Изображение

#532 Что-бы такое почитать) AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:33

 

Внезапно : а какие у вас книжки были любимые в детстве?

Сказки скандинавских писателей - про снусмумриков и тутту ларсен, офигенно!

Сетон Томпсон - рассказы о животных. Про мальчика Нильса и гусей, книга кстати лежала в настольной игре на тему сказки той. Ну и много всего другого -это лет в 9. А позже Артур Конан Дойль - Записки о Шерлоке Холмсе.


Изображение

#533 Что-бы такое почитать) Poetry

Poetry

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 793 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:34

Я не смогла читать большинство вещей Крапивина, когда повзрослела, какой-то фальшью от книг его тянет. Не спора ради, просто ужасно меня это расстроило.

Есть такое, да. В детстве очень нравилось, а сейчас не впечатлило. Я перечитывала "Журавленок и молнии" и "Ковер-самолет".

 

Внезапно : а какие у вас книжки были любимые в детстве?

Я была Очень читающим ребенком. Читала все, что не приколочено. И перечитывала по 100 раз )

Первая книжка, которая стала любимой - это рассказы про Зайку Петю, года в 3 мне полюбилась и была зачитана до дыр. Я еще сама не умела читать.

А когда научилась читать, зачитывалась книжками про Изумрудный город Волкова, это еще до школы.

В первом классе прочитала "Хоббит: туда и обратно" и потом играла в него всеми куклами  :laughing:

Чуть позже, в младших классах - книги про Алису Селезневу.

Ну, это то, что я могу выделить, прочитано было мильён детских книг. И не только детских  :stuart:



#534 Что-бы такое почитать) Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:42

Анна, а у тебя была такая шикарная книжка "Подарок Тролля" со сказками, это же просто мммммм ) недавно нашла ее у родителей и забрала домой, неделю в ванне читала валялась



#535 Что-бы такое почитать) Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 20:47

Я вот тоже начала думать, что я читала в детстве и захлебнулась в списке :))

 

В 9-12 лет точно по многу раз перечитывала "Тень каравеллы" Крапивина, "Терновая крепость" Фекете, "Хоббит", Муми-троллей все три тома, Астрид Линдгрен (не про Пеппи или Карлсон, а посерьезнее повести), Сборники сказок скандинавских писателей в количествах дофига, всякая советская годная классика типа "Республики Шкид" и "Кондуита и Швамбрании" и т.п.
Исторические штучки типа "Приключения доисторического мальчика", "Листы каменной книги", "Алкамен - театральный мальчик", "Кукша - варяжский пленник", "Слушайте песню перьев" и пр.
В 13-14 угорела по фантастики и фэнтези
Властелин колец, всякие Шекли-Саймаки, Стругацкие прям томами, Макс Фрай, Семенова с "Волкодавом" и прочее.
С тех пор я такая  :stuart:  :laughing:


#536 Что-бы такое почитать) AnnaModel

AnnaModel

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 812 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:37

Анна, а у тебя была такая шикарная книжка "Подарок Тролля" со сказками, это же просто мммммм ) недавно нашла ее у родителей и забрала домой, неделю в ванне читала валялась

Ой не было... Она не в сборнике - значит нет. Погуглю


Изображение

#537 Что-бы такое почитать) Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 21:39

Отличный сборник, рекомендую!

bez_avtora__Podarok_Trollya.jpg



#538 Что-бы такое почитать) SuzieQ

SuzieQ

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:18

О, у меня тоже в детстве было собрание сочинений Астрид Линдгрен, все прочитано до дыр. 

Очень нравился Александр Беляев, зачитывалась его произведениями.

И еще в юности я совершила подвиг - прочла 13 томов Анжелики! :biggrin:



#539 Что-бы такое почитать) fgnxgx

fgnxgx

    old timer

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 789 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:34

Любила Драгунского, русские сказки, Тысячу и одну ночь, книги Соловьева про Ходжу Насреддина, Линдгрен почти все... Вообще дома была большая библиотека, поэтому наряду со сказками читала все подряд от Дюма до Бокаччо и от  Мопассана до Цвейга.


Красота не спасет мир. Я на пляже. Выкручивайтесь сами. Изображение

#540 Что-бы такое почитать) Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:13

Даааа, Ходжа Насреддин великолепный просто. Отлично помогает и сейчас от приступов необоснованной хандры :)





Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей