Перейти к содержимому


Фотография

Что-бы такое почитать)


Сообщений в теме: 962

#601 Что-бы такое почитать) DelTee

DelTee

    Потомственная девственница

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 910 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 00:55

Порадую вас свежим списочком к Новому году  :stuart:

 

Хелен Филдинг "Бриджит Джонс. Грани разумного"
Очень легкая и ненапряжная книга: мне почему-то в начале месяца совсем не хотелось читать ничего нового, так что для "разгона" она прекрасно подошла. Мне эта серия напоминает "Шопоголика", но нравится слегка меньше. Как и при прочтении первой книги, безмерно поразилась, сколько в Англии пьют, при этом не считая, что это уже алкоголизм. 
 
Хелен Филдинг "Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки"
На данный момент это последняя книжка в серии, мне она понравилась больше других. Бриджит уже за пятьдесят, у нее двое детей и снова неустроенная личная жизнь. Меня роман привлек какой-то суровой реалистичностью: ну да, 50 это уже не 30, что ж вы хотели. Но жизнь при этом не кончается!
 
Айрис Сибрайт "Детские игры"
После Бриджит меня потянуло на "чернуху": эту книжку мне папа купил на вокзале, когда мне было лет 13, и я ее буквально проглотила за ночь. Сборник рассказов ужасов на "детскую тему". При повторном прочтении очень удивилась, что этим жанром не брезговал Роальд Даль, которого я знала исключительно как автора "Шоколадной фабрики". 
 
Кларк Ховард "Жестокость"
Поскольку после "Детских игр" меня было уже не остановить, по совпадению автором нашла еще похожий сборник для взрослых, но он мне понравился меньше.
 
Стивен Кинг "Билли "Блокада"
Стивен Кинг "Плохой мальчишка"
Нашла два "нечитанных" рассказа Кинга, они короткие и, как мне кажется, типичные для Кинга. "Блокада" о бейсболе (подробнее писать не буду, чтобы не спойлерить), "Мальчишка" - очень традиционный рассказ о необъяснимом и смертельном. 
 
Йон Айвиде Линдквист "Блаженны мертвые"
На каком-то читательском форуме кто-то упомянул эту книжку, и я заинтересовалась, потому что "Впусти меня" читала пару лет назад, и мне понравилось.  Вообще, в целом, я втянулась и все книги Лингвиста,прозрачное имеющиеся в наличии, прочитала буквально залпом, дня за три. Они оставляют странное впечатление: какой-то "грязный" осадок остается от описаний человеческого быта, нищеты, алкоголизма и несчастий, не говоря уже об убийствах и маньяках, но с другой стороны, за счет описания природы и любви создается ощущение звенящей чистоты: в целом получается, как будто видишь перед собой прозрачное чистое холодное озеро с грязными илистыми берегами. Конкретно эта книга о зомби: все без исключения мертвецы в Швеции возвращаются к жизни, но при этом не стремятся съесть соотечественников, а просто хотят вернуться домой... они все чего-то боятся. Очень интересный подход к теме зомби, концовка тоже неожиданная. 
 
Йон Айвиде Линдквист "Звездочка"
Пожилой швед, некогда подвизавшийся на музыкальном поприще, во время прогулки в лесу находит выброшенного младенца. Сначала он решает отнести девочку в полицию, но как только понимает, что вместо того, чтобы плакать, она идеально чисто поет ноты, он оставляет ее в своем доме и вместе с женой растит маленькую певицу, у которой очень много странностей. Мне книга очень понравилась, если отстраниться от "кровищи", то с психологической точки зрения читать было невероятно интересно. 
 
Йон Айвиде Линдквист "Пускай старые мечты умирают"
Рассказ-продолжение "Впусти меня", дальнейшую судьбу героев не раскрывает, но дает намек на их будущее, в целом концентрируясь на одной из побочных линий: дама-следователь, которой поручили вести дело о происшествии в бассейне, начинает встречаться, а потом и выходит замуж за билетера, который последним видел пропавшего Оскара. Если кто-то читал или смотрел "Впусти меня", то очень советую этот рассказ, он небольшой.
 
Йон Айвиде Линдквист "Человеческая гавань"
Маленький шведский остров, замкнутая в себе деревушка с двумя десятками жителей оживает только летом, когда приезжают "дачники". У коренного населения свои легенды и обычаи, в основном связанные с морем. недавно переехавшая на остров семья решает устроить небольшой пикник на маяке, и именно там неизвестно куда пропадает их шестилетняя дочь. На этом романе Линдквист у меня закончился, о чем я горько сожалею. 
 
Сара Маккой "Дочь пекаря"
Очень ОЧЕНЬ очень похоже на книги Фенни Флегг, вплоть до того, что в конце книги приводится список рецептов. Мне это в начале понравилось, но как только я дошла до этого кулинарного раздела, нравится перестало, слишком уж нахальным "списыванием" выглядит. Действие развивается параллельно в наше время в США и в Германии 1945 года. Дочь пекаря Элси шестнадцать, за ней ухаживает высокопоставленный нацист, который на Рождество просит ее руки и дарит кольцо, которое, как она вскоре понимает, было конфисковано у какой-то еврейской семьи. Казалось бы, семья Элси может считать себя в относительной безопасности, и дело идет к свадьбе, но тут происходит нечто непредвиденное: дочь пекаря прячет в доме маленького беглеца - еврейского мальчика. В целом, очень милая книга, я бы оценила ее на "пятерку", если бы не явное подражание Флегг. 


#602 Что-бы такое почитать) Maggie

Maggie

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 914 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 00:40

Забыла отчитаться в конце декабря, непорядок!!

 

Кейтлин Морон "Быть женщиной. Откровения отъявленной феминистки" Очень остроумная книга, затрагивающая массу вопросов о том, как же это - быть женщиной. Трусы, аборты, дети, секс, карьера и многое, многое другое. Не всегда применимо к нашей реальности (автор из Британии), далеко не со всеми тезисами я согласна, но в любом случае интересная и остроумная вещь, которую стоит прочесть
Кормак Маккарти "Дорога" Ужасно затянутая постапокалиптическая книжка, которую я бы сократила до небольшой повести. Герои все время куда-то идут, мало говорят, постоянно почти умирают, но не умирают и совсем неясно, куда они в итоге пришли и зачем. Не люблю такое. 
Ник Хорнби "Мой мальчик" А вот это хорошо. Начало 90х, Англия, сложные взаимоотношения тинейджера "не такого, как все" с внешним миром и всем, что этот внешний мир олицетворяет. Конец не то жизнеутверждающий, не то грустный, не то все сразу. Но мне понравилось.
Курт Воннегут "Колыбель для кошки" Так, это уже третья книга Воннегута, которую я читаю и наконец-то могу признаться, что всё, сдаюсь, не люблю я этого автора. Я понимаю, что в "типа простоте" языка его персональная фишка, но она меня бесит. 
Питер Уоттс "Ложная слепота" Т.к. читаю я в основном перед сном, "Ложная слепота" отожрала неделю моей жизни, а то и больше. Мозг в конце дня хотел развлекаться, а не продираться сквозь дебри научной фантастики. Но вообще очень годно, книга, от которой прям зашевелились давно не работающие в голове шестеренки, не смотря на то, что 50% времени я проводила в сносках и Википедии. Тяжелое, но захватывающее чтиво. Рекомендую как любителям НФ, так и фанатам научпопа (много, много инфы о работе мозга, интеллекте и прочих чудесах)
Гордер Юстейн "Апельсиновая девушка" Добрая легкая вещица о любви, смерти, звездах и апельсинах. Читается просто, душа в процессе отдыхает.


#603 Что-бы такое почитать) showmeboobs

showmeboobs

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 357 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 01:00

сегодня я читала Петрарку, в привате....



#604 Что-бы такое почитать) Fenix

Fenix

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 265 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 14:08

Давайте и я отмечусь)

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Fenix: 29 Январь 2015 - 02:38

Успех — когда у тебя есть то, о чем мечтают другие, а счастье — когда у тебя есть то, о чем мечтаешь ты


#605 Что-бы такое почитать) Santa_Elena

Santa_Elena

    кандидат в коммандос

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 460 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:12

тоже люблю "Три товарища" Ремарка,  но вот его же "На западном фронте без перемен" мне как-то тяжело далась.


Не бывает неразрешимых проблем. Бывают неприятные решения.


#606 Что-бы такое почитать) helga4u

helga4u

    Инвестор

  • Модели (Approved)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 442 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 18:18

А я таки начала 1-ю книгу Игр Престолов читать :original:



#607 Что-бы такое почитать) veta

veta

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 028 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 09:06

Перечитала все имеющиеся на данный момент Игры престолов. Надо было начинать, когда последняя бы книга вышла. 

Покончила с 3мя частями "Бегущий в лабиринте"

Сейчас наслаждаюсь Туве Янссон "Летняя книга". Хочу перечитать все книги данного автора. Она меня просто покорила своими сказками... а как красиво написано. Для меня теперь каждый вечер как праздник. Ванна с пеной, ароматическая свеча и книга   :party:


Не расстраивайся из-за ерунды. Ерунда же из-за тебя не расстраивается.


#608 Что-бы такое почитать) helga4u

helga4u

    Инвестор

  • Модели (Approved)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 442 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:46

Я первую Игр читаю :original:



#609 Что-бы такое почитать) showmeboobs

showmeboobs

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 357 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:50

залила в читалку все книги Сидни Шелдона ) Начала вторую читать.  Легко читается )



#610 Что-бы такое почитать) helga4u

helga4u

    Инвестор

  • Модели (Approved)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 442 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:59

Да, Синди очень легкий, один из моих любимых писателей



#611 Что-бы такое почитать) Ginger&K

Ginger&K

    та самая)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 235 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:33

обожаю Шелдона!  :thumbsup: 



#612 Что-бы такое почитать) Fenix

Fenix

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 265 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:54

так расхваливаете, закачала себе Шелдона тоже, и Янссон и еще несколько книжек. Устроила себе день пополнения книжных запасов)

Заодно получила пару открытий. Так, оказывается про Мери Поппинс не 2 книги (как я читала), а их там штук 6 или 7. А я тока первые 2 читала. Вот ведь..живешь , живешь до 30 лет... ну теперь восполню пробелы)


Успех — когда у тебя есть то, о чем мечтают другие, а счастье — когда у тебя есть то, о чем мечтаешь ты


#613 Что-бы такое почитать) helga4u

helga4u

    Инвестор

  • Модели (Approved)
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 442 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:42

Так, оказывается про Мери Поппинс не 2 книги (как я читала), а их там штук 6 или 7. А я тока первые 2 читала. Вот ведь..живешь , живешь до 30 лет... ну теперь восполню пробелы)

И про Карлсона тоже дохренище книг, причем очень интересные! Я в детстве прям как клад нашла, запоем читала :original:



#614 Что-бы такое почитать) alaves

alaves

    мембер-шмембер

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 366 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 17:53

Записалась сегодня в библиотеку. Так здорово :original: В последний раз (если не считать учебников в институте), была записана, когда училась в школе. Теперь все гораздо удобнее. Книжки можно продлевать по телефону. Есть сайт с каталогом книг. Взяла Пикуля "Фаворит" двухтомник, буду теперь пить чай и наслаждаться чтением по вечерам.



#615 Что-бы такое почитать) Iwantlamborghini

Iwantlamborghini

    Advanced Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:12

Девочки, а можете посоветовать? Я очень люблю читать книги-дневники, от первого лица, из такого последнего читала -Коллекционер, Цветы для Элджернона, Ешь, молись, люби; 50 оттенков. Все очень понравились, вот хочется чего-то такого же, чтоб сливаться с главным героем и его мыслями. :) заранее благодарю :)

#616 Что-бы такое почитать) milla007

milla007

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 710 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:01

Мне понравилось читать Дафна Дю Морье.Легкое чтиво,детективчик в метро -очень гуд.



#617 Что-бы такое почитать) SuzieQ

SuzieQ

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 875 сообщений

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:55

Девочки, а можете посоветовать? Я очень люблю читать книги-дневники, от первого лица, из такого последнего читала -Коллекционер, Цветы для Элджернона, Ешь, молись, люби; 50 оттенков. Все очень понравились, вот хочется чего-то такого же, чтоб сливаться с главным героем и его мыслями. :) заранее благодарю :)

Бриджит Джонс в таком же стиле.



#618 Что-бы такое почитать) Fenix

Fenix

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 265 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 01:54

Девочки, а можете посоветовать? Я очень люблю читать книги-дневники, от первого лица, из такого последнего читала -Коллекционер, Цветы для Элджернона, Ешь, молись, люби; 50 оттенков. Все очень понравились, вот хочется чего-то такого же, чтоб сливаться с главным героем и его мыслями. :) заранее благодарю :)

 

Дневник Бриджит Джонс - Хелен Филдинг

Записки у изголовья - Сей Сенагон

Мемуары гейши - Артур Голден

Дракула - Брэм Стокер

 

Часть списка спрячу, в целях экономии места)

Скрытый текст

П.С. список не мой, честно утащен с одного форума. 


Сообщение отредактировал Fenix: 29 Январь 2015 - 02:20

Успех — когда у тебя есть то, о чем мечтают другие, а счастье — когда у тебя есть то, о чем мечтаешь ты


#619 Что-бы такое почитать) Iwantlamborghini

Iwantlamborghini

    Advanced Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 08:38

Спасибо всем!!!!:)

#620 Что-бы такое почитать) Ginger&K

Ginger&K

    та самая)

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15 235 сообщений

Отправлено 29 Январь 2015 - 08:50

а Цвейга забыли? Записки незнакомки  :stuart:





Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей