Перейти к содержимому


Фотография

Польша


Сообщений в теме: 274

#241 Польша Oljalja

Oljalja

    Милая

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2023 - 22:24

Мне тут рассказали историю, как украинцы начали в Польше свой бизнес открывать по производству домашних полуфабрикатов - вареники, пельмени, блинчики и т.п. 

У нас тоже в городе стала очень популярной эта тема, за последние пару лет около 10 магазинчиков с производством прям на месте там открылись и пользуются популярностью. Я тоже иногда захаживают покупают такие полуфабрикаты, дома пельмени лепить я не буду времени жалко, но купить хорошие качественные с удовольствием скушаю такие :))



#242 Польша Web_Dream

Web_Dream

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2023 - 11:07

Не совсем так. Иностранцы здесь работают как в дневные смены, так и в ночные. Нету такого, чтобы были  только ночьные смены. Ещё играет роль знание языка.

 

 

в польше для иностранцев еще проблема в том. что у них преимущественно ночные смены и на ногах, а это не каждый привыкнет


Легальная работа вебкам в ЕС (Польша/Вроцлав). Помощь в оформлении визы, карты побыт. http://dream-stream.eu

Также возможно проживание. Двухэтажный отдельностоящий дом с собственным участком в 10 минутах от центра города. 


#243 Польша Алина В

Алина В

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 996 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2023 - 14:48

это если долго работают, чаще в дневыне переводятся поляки и те, кто какое-то время уже поработал



#244 Польша Lacerta

Lacerta

    Super Member

  • Premoderation
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2023 - 21:21

это если долго работают, чаще в дневыне переводятся поляки и те, кто какое-то время уже поработал


Нет. Это как повезет, не зависит от того сколько проработал.
А жирный лебедь на пруду
кидал обратно мне еду

#245 Польша Алина В

Алина В

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 996 сообщений

Отправлено 05 Июль 2023 - 18:14

это азвисит от того, какие места в наличии, но очень много родственников приезжало и на певых порах получали только ночные смены,а  те, чтов  другео время можно было получить, когда появлялась вакансия



#246 Польша Oljalja

Oljalja

    Милая

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 23 Июль 2023 - 21:53

Вообще конечно послушаешь знакомых, кто переехал и решил там обосноваться - в основном каторжный труд по 10-12 часом 6 раз в неделю работают, семьи не видят, отдыхать тоже некогда.



#247 Польша Lacerta

Lacerta

    Super Member

  • Premoderation
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений

Отправлено 24 Июль 2023 - 00:34

Вообще конечно послушаешь знакомых, кто переехал и решил там обосноваться - в основном каторжный труд по 10-12 часом 6 раз в неделю работают, семьи не видят, отдыхать тоже некогда.


Та хай Господь милує тут работать на обычной работе...
А жирный лебедь на пруду
кидал обратно мне еду

#248 Польша Алина В

Алина В

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 996 сообщений

Отправлено 24 Июль 2023 - 20:01

да, там смены и реально самый каторжный труд еще и задешево по сравнению с той же Германией, куда сами поляки часто ездят на заработки



#249 Польша Web_Dream

Web_Dream

    Member

  • Newbies
  • Pip
  • 94 сообщений

Отправлено 25 Июль 2023 - 13:38

Многое зависит от ваших знаний, умений и стартового капитала. Тут очень много белорусов и украинцев открыли свой бизнес. Если речь идёт о наёмном труде, то без польского трудно найти работу с хорошими условиями. У нас во Вроцлаве многие начинают с заводов или жабки. 


Легальная работа вебкам в ЕС (Польша/Вроцлав). Помощь в оформлении визы, карты побыт. http://dream-stream.eu

Также возможно проживание. Двухэтажный отдельностоящий дом с собственным участком в 10 минутах от центра города. 


#250 Польша Lacerta

Lacerta

    Super Member

  • Premoderation
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 508 сообщений

Отправлено 25 Июль 2023 - 13:52

Многое зависит от ваших знаний, умений и стартового капитала. Тут очень много белорусов и украинцев открыли свой бизнес. Если речь идёт о наёмном труде, то без польского трудно найти работу с хорошими условиями. У нас во Вроцлаве многие начинают с заводов или жабки.


Я хорошо подтягула польский тут, помогает очегь в работе на польском сайте :)
А жирный лебедь на пруду
кидал обратно мне еду

#251 Польша Jolie

Jolie

    Super Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 245 сообщений

Отправлено 25 Июль 2023 - 14:34

Вообще конечно послушаешь знакомых, кто переехал и решил там обосноваться - в основном каторжный труд по 10-12 часом 6 раз в неделю работают, семьи не видят, отдыхать тоже некогда.

Кто как устроится. Множество мастеров в салонах красоты переехали, и многие открыли свои салоны красоты. Что дома пилят ногти полный рабочий день, что в Польше. Можно пройти курсы и дальше развиваться в своей работе. Но конечно со временем надо учить язык и будет больше возможностей. Вот новая почта открыла уже много отделений в Польше, и даже в Германии отделения уже есть. На работу берут украинцев, но польский язык естественно нужен тоже, на невысоком уровне хотя бы для начала.
Ну и эмиграция в любую страну, если не замуж и не с онлайн работой, то будет каторжный труд, в том числе если бизнес свой открывать. Эмиграция дело непростое в любую страну.
А в Германии платят больше, но и жизнь там на столько же дороже. У людей, которые работают на заводах первые год-два не особо есть деньги на отложить, и это в любой стране. Ведь надо и за аренду платить, и за оформление документов, и покупать всё для быта нужно с нуля, с собой же всё не привезешь. Особенно если война и дети с собой. Поэтому берут максимум смен и рабочих часов.

#252 Польша Алина В

Алина В

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 996 сообщений

Отправлено 31 Июль 2023 - 17:12

там уже не рады, знакомая пару дней назад встретилась с парой, которые начали бурно реагировать на разговор не на польском, по ходу они не готовы потесниться


Сообщение отредактировал Алина В: 31 Июль 2023 - 17:13


#253 Польша lolololol

lolololol

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 12:41

девчонки. планирую на каникулы поехать  . как там сейчас на границе с польшей ? очереди длинные ? телефоны ,ноуты проверяют ?



#254 Польша Oljalja

Oljalja

    Милая

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 21:05

 

Вообще конечно послушаешь знакомых, кто переехал и решил там обосноваться - в основном каторжный труд по 10-12 часом 6 раз в неделю работают, семьи не видят, отдыхать тоже некогда.

Кто как устроится. Множество мастеров в салонах красоты переехали, и многие открыли свои салоны красоты. Что дома пилят ногти полный рабочий день, что в Польше. Можно пройти курсы и дальше развиваться в своей работе. Но конечно со временем надо учить язык и будет больше возможностей. Вот новая почта открыла уже много отделений в Польше, и даже в Германии отделения уже есть. На работу берут украинцев, но польский язык естественно нужен тоже, на невысоком уровне хотя бы для начала.
Ну и эмиграция в любую страну, если не замуж и не с онлайн работой, то будет каторжный труд, в том числе если бизнес свой открывать. Эмиграция дело непростое в любую страну.
А в Германии платят больше, но и жизнь там на столько же дороже. У людей, которые работают на заводах первые год-два не особо есть деньги на отложить, и это в любой стране. Ведь надо и за аренду платить, и за оформление документов, и покупать всё для быта нужно с нуля, с собой же всё не привезешь. Особенно если война и дети с собой. Поэтому берут максимум смен и рабочих часов.

 

Да, начинать новую жизнь с нуля нигде не будет легко, прийдется перестраиваться и преодолевать трудности в особенности в первое время, но коль ты решился на это шаг и пройти этот путь - нужно учиться видеть предстоящие перспективы и тогда преодолеть трудности будет проще 



#255 Польша Алина В

Алина В

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 996 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 18:54

девчонки. планирую на каникулы поехать  . как там сейчас на границе с польшей ? очереди длинные ? телефоны ,ноуты проверяют ?

очереди уже устаканились,а  с проверкой как кому повезет и на каком переходе, на какой смене, а ноуты и телефоны внутри вообще не помню чтоб проверяли



#256 Польша urLOVE

urLOVE

    I dont give a *** about what people think of me.

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 957 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 22:30

девчонки. планирую на каникулы поехать  . как там сейчас на границе с польшей ? очереди длинные ? телефоны ,ноуты проверяют ?

насколько я слышала если попадете пт,сб и пн можно и на 9 часов застрять,лучше вт,ср,чт ехать.Сама планирую в след.мес.Если поездом то границу пройдете быстро.Но у меня появился с началом войны страх ехать поездом по территории Украины,прям фобия,поеду бусом.



#257 Польша Алина В

Алина В

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 996 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 19:16

бусом адже проще - не надо думать о зеленой карте на авто, если бус едет регулярно, то более - менее очереди знает, как и пропускные пункты, ад и проверяют бусы меньше и по настроению



#258 Польша urLOVE

urLOVE

    I dont give a *** about what people think of me.

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 957 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 21:59

девчонки. планирую на каникулы поехать  . как там сейчас на границе с польшей ? очереди длинные ? телефоны ,ноуты проверяют ?

Вы уже поехали?КАк быстро прошли границу? Приехали родичи неделю назад границу с Польшей проходили 14 часов,может просто не повезло.Но особо не проверяли,даже закрыли глаза что на подарки везли кило сала.Ну как же наши украинцы и без салаlaughing.gif .Я не много переживаю еду недели через 2,да еще просят привезти с Украины орех и семечек пару кило.Здесь это добра полно в продаже,но не вкусное.



#259 Польша lolololol

lolololol

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 13:21

 

девчонки. планирую на каникулы поехать  . как там сейчас на границе с польшей ? очереди длинные ? телефоны ,ноуты проверяют ?

Вы уже поехали?КАк быстро прошли границу? Приехали родичи неделю назад границу с Польшей проходили 14 часов,может просто не повезло.Но особо не проверяли,даже закрыли глаза что на подарки везли кило сала.Ну как же наши украинцы и без салаlaughing.gif .Я не много переживаю еду недели через 2,да еще просят привезти с Украины орех и семечек пару кило.Здесь это добра полно в продаже,но не вкусное.

 

я еду через месяц . стремно  самой . тоже мне рродственники список написали . я и лекарства и продукты . но  я больше переживаю  за то что я с ноутом и  телефоном у меня фотками и видео  забит  с вебки . вот и думаю  чистить тел и ноут. 



#260 Польша lolololol

lolololol

    Super Member

  • Newbies
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 13:32

 

девчонки. планирую на каникулы поехать  . как там сейчас на границе с польшей ? очереди длинные ? телефоны ,ноуты проверяют ?

Вы уже поехали?КАк быстро прошли границу? Приехали родичи неделю назад границу с Польшей проходили 14 часов,может просто не повезло.Но особо не проверяли,даже закрыли глаза что на подарки везли кило сала.Ну как же наши украинцы и без салаlaughing.gif .Я не много переживаю еду недели через 2,да еще просят привезти с Украины орех и семечек пару кило.Здесь это добра полно в продаже,но не вкусное.

 

 вы напишите как пройдете границу . как все пройдет быстро или как всегда больше 10 часов . 





Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей