Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М


Сообщений в теме: 32

#1 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М Анжелика

Анжелика

    Member

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 00:58

Как можно подключить цифровую видеокамеру к компу,не используя плату видеозахвата?Она ведь оцифровывает аналоговое видео-портит изображение цифровой камеры! :helpsmilie:

#2 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 02:43

Многие цифровые видеокамеры подключаются без проблем к компу чере USB. Шнур USB должен быть в камерой в комплекте.
С одной стороны шнур имеет разъём вышеупомянутого USB, с другой (если я не ошибаюсь) - раъём DVI (Маленький такой, в некоторых цифровых фотоаппаратах такой же).

Для того, чтобы ваша видеокамера работала через USB с компом так же нужно установить её родные драйвера ( диск с ними так же должен прилагаться).

После этого должно всё работать.

Но есть одно НО.
Если вы используете webcamsplitter для работы - у вас могут возникнуть трудности. Лично у меня была такая проблема, что когда я подключала камеру через USB - настройки света и цвета через WebCamSplitter были недоступны.

Через ТВ тюнер всё прекрасно работает.

ЗЫ - Не каждая модель видеокамеры конечно через ЮСБ пашет, но надеюсь у вас всё Ок =)
Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#3 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М Анжелика

Анжелика

    Member

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 02:47

Да про usb я знаю,но у меня камера не транслирует видео,когда подключен usb,она работает в режиме передачи файлов.А драйвера на эту камеру якобы не нужны,комп и так её воспринимает,да и не было их в комплектации

#4 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 02:53

Да про usb я знаю,но у меня камера не транслирует видео,когда подключен usb,она работает в режиме передачи файлов.А драйвера на эту камеру якобы не нужны,комп и так её воспринимает,да и не было их в комплектации


Нет, драйвера нужны!
Комп считывает через USB вашу флэшку, на которой у вас видеофайлы и снимки.
Больше комп считать НИЧЕГО не может, пока вы не установите драйвера.
Если у вас их нет - попробуйте найти и скачать в интернете.
Запросите "Скачать драйвера для (модель вашей камеры)

После того . как установите дрова - подключите камеру к компу и поставьте её в режим Web Camera .
Всё начнёт работать.

Просто компьютер сейчас её вообще как камеру не воспринимает.
Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#5 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М remorhaz

remorhaz

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 08:26

Как можно подключить цифровую видеокамеру к компу,не используя плату видеозахвата?Она ведь оцифровывает аналоговое видео-портит изображение цифровой камеры! :helpsmilie:


Если через S-Video подключать, разве с камеры не цифра идёт?..
"...Not being able to love fully, they will believe your love incomplete and then they will hate you, and their hatred will be perfect." - Ch. Bukowsky

#6 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 20:29

Если через S-Video подключать, разве с камеры не цифра идёт?..

Нет. Это аналоговый интерфейс.
Боюсь, что у Анжелики ничего не получится без тюнера.
Кроме того, потери качества на компрессию для вебкамсайта намного превосходят потери на цифроаналоговое преобразование и обратно.

#7 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 21:37

Нет. Это аналоговый интерфейс.
Боюсь, что у Анжелики ничего не получится без тюнера.
Кроме того, потери качества на компрессию для вебкамсайта намного превосходят потери на цифроаналоговое преобразование и обратно.


Чот я не понимаю, для работы через тюнер камера подключается через разьём S Video ( у меня) , и что получается тогда?
Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#8 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 02:39

Чот я не понимаю, для работы через тюнер камера подключается через разьём S Video ( у меня) , и что получается тогда?


Получается, что сигнал цифровой с камеры тюнер преобразует в аналоговый, соответственно, теряется качество.

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#9 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 02:46

Камера оцифровывает объективную действительность, превращает в аналоговый сигнал, который снова оцифровывается тюнером, после чего видеопоток ресайзится, сжимается кодером с потерями качества и отправляется на сервер.
Самым критичным параметром качества в этой цепочке является матрица камеры и освещение. Чем меньше разрешение матрицы и чем больше физический размер CCD элеметов, тем качественней будет картинка. Естественно, наивысшее качество дадут 3-х матричные камеры с большими матрицами и с разрешением не более 0.6 mp.

#10 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 07:14

Камера оцифровывает объективную действительность, превращает в аналоговый сигнал, который снова оцифровывается тюнером, после чего видеопоток ресайзится, сжимается кодером с потерями качества и отправляется на сервер.
Самым критичным параметром качества в этой цепочке является матрица камеры и освещение. Чем меньше разрешение матрицы и чем больше физический размер CCD элеметов, тем качественней будет картинка. Естественно, наивысшее качество дадут 3-х матричные камеры с большими матрицами и с разрешением не более 0.6 mp.


Ну я чесно говоря не заметила изменений качества изображения. Наоборот , с ЮСБ тормоза бывали, а через тюнер нет. И цветовая гамма и качество вроде бы тоже хорошие, по крайней мере в окне видео на сайтах это выглядит хорошо.

ЗЫ - А какой тогда самый лучший вариант ?

Сообщение отредактировал SmartDoll: 16 Сентябрь 2008 - 07:15

Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#11 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 12:35

Самый лучший вариант - через тюнер.
По usb камера и так выполняет массу преобразований видео с потерей качества, которое потом снова преобразовывается софтом сайта.

#12 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М remorhaz

remorhaz

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 14:07

Получается, непорченную цифру с камеры в реальном времени нельзя получить? А через Firewire если?
Вопрос праздный, я понимаю, что основные потери идут при подготовке потока к отправке на сайт; просто интересно.
"...Not being able to love fully, they will believe your love incomplete and then they will hate you, and their hatred will be perfect." - Ch. Bukowsky

#13 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 14:33

Через fireware можно получить оригинальный цифровой поток, но он слишком велик для обработки в реальном времени. Лично мне не удавалось добиться повышения качества через fireware, результат был только хуже.

#14 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М remorhaz

remorhaz

    Super Member

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 16:24

Через fireware можно получить оригинальный цифровой поток, но он слишком велик для обработки в реальном времени. Лично мне не удавалось добиться повышения качества через fireware, результат был только хуже.


Понятно. В общем, сойдёмся на том, что оригинальный поток нужен только для монтажа записанного материала, а для вебкама привносимые лишними ЦА/АЦ-преобразованиями в камере и тюнере помехи пренебрежимо малы.
"...Not being able to love fully, they will believe your love incomplete and then they will hate you, and their hatred will be perfect." - Ch. Bukowsky

#15 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 18:18

Самый лучший вариант - через тюнер.
По usb камера и так выполняет массу преобразований видео с потерей качества, которое потом снова преобразовывается софтом сайта.


Так у меня через тюнер и подключается к компу. А шнур в камере - в S Video воткнут.
Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#16 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М Valerij

Valerij

    Super Member

  • Customer
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 01:45

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли там ее - сие науке неизвестно (с)

Обсуждать, можно или нет подключить камеру к компу без знания, какую камеру вы собираетесь подключать бесполезно. Хотя из обсуждения понятно, что речь постоянно идет о цифровых камерах, но часть камер, пишущие сжатый сигнал, по цифровому каналу тоже передают на комп поток MPEG2 (а может быть, и MPEG4). Некоторые камеры, подключенные по USB, видны как флешки, другие - как стандартная вебкамера. Так что если хотите получить ответ, то хотя бы марку указывайте.

А с моей точки зрения, лучшее качество можно получить если камера подключена к тюнеру SVideo кабелем. При этом становятся активны не тратящие ресурсов компа настройки тюнера (яркость, контрастность, цветность, оттенок, иногда - четкость) а SVideo может передать видео с хорошим разрешением и с намного меньшим уровнем шумов, чем через композитное соединение (обычный тюльпан).

Удачи!
Валерий.
У России две беды. Одну из них можно исправить - для этого надо использовать асфальт и катки. Но как потом нам сделать дороги?

#17 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М Ornestina

Ornestina

    I'm a fucking nice person.

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 888 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 05:20

А с моей точки зрения, лучшее качество можно получить если камера подключена к тюнеру SVideo кабелем. При этом становятся активны не тратящие ресурсов компа настройки тюнера (яркость, контрастность, цветность, оттенок, иногда - четкость) а SVideo может передать видео с хорошим разрешением и с намного меньшим уровнем шумов, чем через композитное соединение (обычный тюльпан).

Удачи!
Валерий.


Подписываюсь. Мне гораздо больше нравится работать с видео через тюнер, чем через Fire wire, тем более в последнем случае на сплиттерах настройки отсутствуют как таковые.

Shit fire and save matches, *** an duck and see what hatches


#18 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М SmartDoll

SmartDoll

    ~СатаНЯША~

  • Модели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 13:26

А с моей точки зрения, лучшее качество можно получить если камера подключена к тюнеру SVideo кабелем. При этом становятся активны не тратящие ресурсов компа настройки тюнера (яркость, контрастность, цветность, оттенок, иногда - четкость) а SVideo может передать видео с хорошим разрешением и с намного меньшим уровнем шумов, чем через композитное соединение (обычный тюльпан).

Удачи!
Валерий.


Ну значит у меня самый лучший вариант :D
Yeah, you can kiss the ring, but you can never touch the crown.

#19 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М Анжелика

Анжелика

    Member

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 00:04

To Valeri
Камера Canon FS10.Сейчас она у меня подключена через плату видеозахвата,а через USB не работает-только как флешка и дров тоже нет-везде искала.Видео получается не лучше,чем с аналоговой камеры.Я думаю может лучше через Wire fire?

#20 Возможно ли подключить цифровую видеокамеру без платы видеозахвата?М KillAllHumans

KillAllHumans

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 03:36

Анжелика, на этой камере нет ни Wire fire ни firewire ни функции вебкамеры. Поэтому подключать её можно только через тюнер. А то, что качество плохое - проблема самой матрицы. Попробуй увеличить освещение.



Ответить


Photo

  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей